• Методическая декада учителей математики и физики

Методическая декада учителей математики и физики.
    В нашей школе прошла методическая декада учителей математики и физики, в рамках которой были проведены нестандартные уроки и внеурочные мероприятия. Это позволило учащимся активно включиться в творческую и исследовательскую деятельность, способствует формированию интереса к изучаемым предметам, применению полученных знаний на практике и расширению кругозора.
    ? Учащиеся 5 "Б" и 5 "Г" классов соревновались в рамках внеклассного мероприятия по теме "Мы познаем мир десятичных дробей", которое было подготовлено и проведено учителями математики Аникиной И.Х. и Храмченковой В.И. совместно с учащимися 11 технологического класса, которые помогали осуществлять судейство. На каждом этапе соревнований команды выполняли задания различной сложности.
    ? Учитель математики Н.Ф. Балашова провела внеклассное мероприятие под названием "Математический калейдоскоп" для учащихся 6 "Б" и 6 "В" классов. Ребята разгадывали кроссворды, вспоминали пословицы и поговорки с математическими терминами, пытались узнать великих математиков по описанию и участвовали в математической эстафете. Работу команд оценивало жюри, состоящее из учеников 8 и 10 классов.
    ?Учитель математики Т.А. Романова для учащихся 9 «В» класса провела внеурочное мероприятие "Квадрат Пифагора". Учащиеся составили свой психологический портрет по дате рождения, используя методику, основанную на Пифагорейской нумерологии. В результате ребята убедились, что нумерология - это не гадание и магия, а древнее учение, основанное на арифметике и философии.
    ?В 7 "Б" классе учитель математики Косова И.В. провела урок по теме "Формулы сокращенного умножения". Использование на уроке наглядного материала способствовало развитию сознательности и активности учащихся, их когнитивной деятельности, раскрытию связи теории с практикой.
    ? Учителя физики Кузнецова И.И., Забирова Р.А., Кадалова А.С. организовали и провели конкурс мини-проектов на тему "Физика вокруг нас".
    Лучшими проектами стали работы учащихся 8 «Г» класса в номинации "Оригинальность и дизайн"; в номинации "Содержание и научность" - работы учащихся 7 «Б», 8 «В», 9 «В», 11 «Б» классов, а в номинации "Творческий подход"- работы учащихся 8 «А», 8 «Б», 9 «Д» классов.
    Также с командами учащихся от шестого до девятого классов было проведено внеурочное мероприятие на тему: "Физико-астрономический калейдоскоп", где командам было предложено выполнить задания по физике и астрономии на станциях: "Распевай-ка", "Полеты во сне и наяву" и "Тайны черных ящиков".
    Присутствующие на мероприятии получили много положительных эмоций и впечатлений!